пятница, 30 октября 2009 г.

Я сначала расстроилась, но .... жизнь продолжается.

день назад я обнаружила два сайта, которые целиком копируют мой контент, даже не удосужились хоть что-нибудь поменять, так и загнали на свой от моего имени :(((((
я сначала катастрофически расстроилась. больше не из-за того, что фотки моих работ или уроков оказались у них, а из-за фоток своей семьи - тут уж никакого разрешения от меня не было:(((
первым моим порывом было как-то исправить ситуацию, чтобы они все убрали, но оказалось все не так просто как бы хотелось.
кое-какие меры я все равно приму и в их отношении тоже, ну а пока о самозащите

во-первых, теперь в моем блоге будут не только прямые ссылки, но и проста написана url страницы, на которую я хочу сослаться.

во-вторых, если лого на моих фотках было маленькое, теперь оно будет большое

ну и в-третьих, фактор, который меня хоть как-то теперь утешает - это, что чем больше они будут тырить мои сообщения тем больше будут меня рекламировать. в противном случае, им придется или затирать ссылки или просто прекратить воровать :)))

в общем вот такие дела.:))) надеюсь эти изменения не сильно будут вам докучать:)))

ну и немного о моих действиях и авторском праве.
1) http://centralops.net/co/
с помощью этого сайта можно определить, кто хостер, на кого зарегистрирован домен...

2) далее пишем письмо хостеру, в котором сообщаем, что прав на размещение информации автор не давал, но простое голословное письмо думаю мало на кого подействует, поэтому надо все аргументировать.

причем написала я его на двух языках - русском и английском, т.к. было предположение, что хостер в Америке.

3) хороший человечек Ирина Полякова с ярмарки мастеров дала много полезной информации, которую стоит почитать. А именно:

Гражданский Кодекс РФ 4 часть от 18.12.2006 "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации", Глава 70, Авторское право

http://copyright.ru/ru/library/zakonodatelstvo/gk_rf_obschee_zakonodatel/grazhdanskii_kodeks_RF_4_chast/glava_70__avtorskoe_pravo/#17

Авторское право в фотографии

http://www.kvg.ru/avtor/avtorfoto.html

Авторские права в цифровую эпоху

http://hiero.ru/article.php?id=copyright

Антон Серго: "На вылавливании копипейстеров можно делать хорошие деньги"

http://webplanet.ru/interview/business/2007/07/03/sergo.html

10 ГЛАВНЫХ МИФОВ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ

http://www.triz-ri.ru/themes/pravo/pravo10.asp

вот такие дела - буду ждать - ответят ли мне или нет :)

12 комментариев:

  1. Вы правы! Бороться с воровством необходимо всеми способами! Я уже писала в блоге, на форумах и в сообществах о необходимости как минимум подписывать фотографии.
    Вам спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, спасибо за поддержку:)))
    самое смешное в этой ситуации, что фото мои подписываются, конечно не с самого начала, но уже значительная часть. просто на тех сайтах их сделали маленькими и надпись теряется. теперь мое лого будет большое, надеюсь моих гостей и друзей это не расстроит

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, представляю Ваше недовольство! Хотя я и очень плохо поняла в чем дело... Т.е. кто-то размещает Ваши уроки с фотографиями и говорит, что это он сам сделал что ли? Ужас конечно... И действительно самое неприятное в этой ситуации это использование семейных фотографий... Вот поэтому я тоже не хочу выкладывать работы с детишками, наверное надо будет убрать все что успела выложить... я еще так плохо все это умею ретушировать, надо научиться хотябы лица замазывать... Но я такой новичок, что вряд ли мои работы кого-то заинтересуют (в плане воровства)))
    А Вы умничка, что боретесь! Напишите потом, чем у Вас там дело кончится! И кстати, спасибо за наводку про дыроколы (не из этого поста, извините(... А я вот живу в Москве причем недалеко от Тушинской, а про этот магазин не знала, надо будет туда наведаться... Очень мне понравились такие дырокольчики)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Ольга за теплые слова.
    да, сообщения просто тупо перекопировали целиком себе на сайт и все:(((
    я б особо не переживала, если б не семейные фото :(
    ну будем надеятся на лучшее.
    а работы ваши очень замечаельные - мне понравились! вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, не переживай - приятного конечно же мало, но мне кажется от этого почти не убежишь! Кому сильно понадобится - и лого смогут убрать, уж не мне тебе об этом рассказывать. Только тогда им хоть немного "потрудиться" придется, а не тупо копировать и выставлять себя автором.
    Насчет фото семьи и деток - я их больше для себя выкладываю - потом иногда самой очень интересно почитать свои старые посты. А вот замазывать лица, как предлагают выше, ... на такие фото смотрю с неким отвращением (уж простите меня), смотрятся они некоторым образом мистически что ли?! Уж лучше в таких случаях вообще семейные фото не выкладывать, нежели так уродовать фотографию.
    А твои работы очень замечательные, хоть одно радует - они нравятся не только нам, но и тому, кто выдает их за свои! Держись и продолжай бороться с хитителями, а мы все равно будем смотреть твои работы, даже и с большим логотипом!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Юлечка за теплые слова - настроение уже совсем другое и опять хочется чего-нибудь сотворить:))))

    ОтветитьУдалить
  7. История не из приятных, но такое сплошь и рядом встречается в Инете :( Но попробовать усложнить все это, чтобы ворам было не так просто "скопировать и вставить" - нужно. Если есть способы борьбы, ими воспользуйтесь. Мне Ваши работы нравятся, так что дальше буду читать Ваши посты!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Mary :)))
    заходите почаще - нового материала уже много приготовила - скоро все добавлю :)

    ОтветитьУдалить
  9. Да уж,приятного мало!Я как то уже про такое читала,девушка тоже оч возмущена была,и долго во всём разбиралась,(я уж точно всех тех.подробностей не помню)вроде как там оказался какой то вообще левый сайт,я уж не знаю кто такие создает и зачем,и он вообще себе копировал все обновления с разных блогов,сам автоматом :) жесть и фиг знает на кого наезжать и кому пожаловаться.Хоть мои работы ещё и не шедевры,но боюсь я б тоже упала духом...так что держись :) мы с тобой!!!

    ОтветитьУдалить
  10. romantic, спасибо за поддержку - будем стараться:)

    ОтветитьУдалить
  11. Очень это все неприятно!!! Удачи тебе в борьбе за свои права!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin